Atelier Méthodologie
Epistémologies
et Méthodologies
de Recherche
Atelier Méthodologie
Epistémologies
et Méthodologies
de Recherche
09h30-09h45 : Introduction de la journée (Joël Brée, Olivier Germain et Isabelle Royer)
09h45-12h00 : Perspective de la pratique : intervention et co-construction
•Esquisse d'une épistémologie de la pratique, Aurélien Lamy (IAE de Caen)
•Méthodologie de “design collaboratif” : une approche intégrative, Amandine Pascal (U. d’Aix-Marseille), Catherine Thomas (Nice Sophia Antipolis U., GREDEG UNSA – CNRS, UMR 6227) et A. Georges Romme (Eindhoven U. of Technology)
•Responsabilité sociale et recherche-intervention : quelles conséquences pour l’activité du chercheur ?, Benjamin Dreveton (IAE de Poitiers – CEREGE)
13h45-15h15 : Mise en sens : le fond et la forme
•L'étude des processus de "mise-en-sens" : les limites d'une oscillation ontologique, Marie-France Khalidi (IAE de Paris, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
•L’épistémologie gestionnaire après la destruction de l’ontologie, Baptiste Rapin (ISTEC)
•Réification et rédaction de la recherche en management, Sébastien Diné (Université Orléans-Tours)
15h30-17h00 : Constructivisme : approches comparées
•Paradigmes épistémologiques constructivistes et recherche en management : repères fondamentaux, Marie-José Avenier (CERAG, UMR CNRS-Université de Grenoble)
•Approches des réseaux sociaux en sciences de gestion : aspects épistémologiques et méthodologiques, Michaël Bénédic (Centre de Recherche Public Henri Tudor - Luxembourg et CEREFIGE)
•Social Constructionism and Constructivism in Entrepreneurship Research: A Practical Illustration of Complementary Perspectives, Rita Klapper (Groupe ESC Rouen)
17h00-17h20 : Conclusions et Perspectives
Comité scientifique
Sous la responsabilité d'Olivier Germain (EM Normandie) et Isabelle Royer (IAE de Lille)
•Florence Allard-Poesi (U. d’Evry)
•Marie-Josée Avenier (U. de Grenoble)
•Sandra Charreire (U. de Paris Sud)
•David Courpasson (EM Lyon)
•Albert David (ENS Cachan)
•Richard Déry (HEC Montréal)
•François-Xavier de Vaujany (U de Grenoble)
•Rodolphe Durand (HEC Paris)
•Damon Golsorkhi (Rouen School of Management)
•Isabelle Huault (U. Paris-Dauphine)
•Gérard Koenig (U. Paris XII)
•Thomas Loilier (U. de Caen Basse-Normandie)
•Alain-Charles Martinet (U. Lyon III)
•Véronique Perret (U. Paris-Dauphine)
•Martine Séville (U. Lyon II)
•Raymond-Alain Thiétart (ESSEC)
Comité d’organisation
•Emmanuelle Bellet (Secrétariat recherche, EM Normandie)
•Franck Biétry (I.A.E. de Basse-Normandie)
•Olivier Germain (Ecole de management de Normandie)
•Ludovic Jeanne (Ecole de management de Normandie)
Mercredi 25 Mars 2009, Ecole de management
de Normandie et I.A.E de Basse-Normandie
Programme de la journée